Как записаться в образовательную организацию

Уважаемые родители!

Внесены изменения в порядок подачи заявления посредством  регионального портала государственных и муниципальных услуг (далее РПГУ), а именно отменена авторизация, заявление можно подать без авторизации!

Инструкцию по записи ребенка в первый класс на РПГУ Московской области uslugi.mosreg.ru можно посмотреть по ссылке:  https://uslugi.mosreg.ru/images/sunshine/tile/Static_tile/instr_1_class

С 1 февраля предоставляется возможность подачи заявления в электронном виде о приеме в первый класс на 2018/2019 учебный год детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные представители, при этом ребенок должен иметь постоянную или временную регистрацию на территории Московской области.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории начинается с 1 февраля и завершается 30 июня.

В процессе заполнения электронного заявления Вам будет предложено указать адрес постоянной или временной регистрации ребенка, система автоматически предложит школы, закрепленные за указанным адресом. В случае, если Вашего адреса не окажется в списке, Вам будет предложена возможность ввести адрес вручную и выбрать школу, закрепленную за указанным адресом. Предварительно ознакомиться с информацией о закреплении территорий за школами можно пройдя по ссылке. При выборе образовательной организации система информирует о количестве свободных мест в учреждении.

Обращаем Ваше внимание, что за время заполнения электронного заявления свободные места в выбранной школе могут закончиться, проверка на наличие свободных мест будет произведена на этапе отправки заявления, при этом возможность подать заявление в школу, в которой отсутствуют места сохраняется.

К заявлению также необходимо прикрепить сканированные копии или фотографии документов.

Полный список требуемых документов:

• документ, удостоверяющий личность Заявителя;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство Заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документ, подтверждающий родство Заявителя (или законность представления прав ребенка)( для иностранных граждан или лиц без гражданства);
  • документ, подтверждающий право Заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

При заполнении заявления Вам так же потребуются данные СНИЛС.

После заполнения электронного заявления будет зафиксирована дата и время подачи заявления, которая учитывается при принятии решения по зачислению в школу.

В течение трех рабочих дней после подачи заявления в электронном виде, необходимо представить оригиналы документов в школу. В случае, если оригиналы не будут представлены в указанный период - данное заявление не подлежит дальнейшему рассмотрению.

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов. О принятом решении Вы будете уведомлены по электронной почте.

Kak_zapisat_sya_v_detskij_sad.png

photo_2.jpg