Акция «Здоровье – твое богатство»

В образовательных учреждениях Талдомского района прошла  ежеквартальная межведомственная профилактическая акция «Здоровье – твоё богатство»

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, пропаганде здорового образа жизни на территории Московской области в образовательных организациях с 7 по 14 апреля 2018 года проводилась ежеквартальная межведомственная профилактическая акция «Здоровье – твоё богатство» (далее – Акция).

Школы, детские сады и организации дополнительного образования Талдомского муниципального района приняли активное участие в Акции.

Были проведены Дни здоровья, беседы, лекции, викторины, спортивные соревнования, просмотр фильмов, социальной рекламы, видеороликов антинаркотической и здоровьесберегающей направленности, конкурсы газет, плакатов, рисунков, родительские собрания по вопросам формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и другие мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, алкоголизма, наркомании.

Школы посетили специалисты здравоохранения, ОМВД и других заинтересованных ведомств.

В гимназии «Школа искусств» беседы «Как быть здоровым» с учащимися провел врач-педиатр Махмудов А.А.

В МОУ «Запрудненская гимназия», Павловической средней школе состоялись встречи старшеклассников с инспекторами ПДН ОМВД Серовой Т.А., Адайкиной Н.А. с просмотром видеофильмов о вреде употребления наркотиков.

В средней школе № 2 г. Талдома состоялся открытый урок «Соблюдай ПДД – сохранишь здоровье!» для учащихся 3-4 классов, который провели студенты «Губернского колледжа искусств».

Много интересных и познавательных мероприятий состоялось в рамках Акции, в которой приняли участие около 3 тысяч школьников, например:

- диспут «Легко ли быть молодым и здоровым?» (МОУ СОШ № 1 г. Талдома);

- «Эстафета здоровья» в СК «Атлант» (МОУ гимназия «Школа искусств»);

- зарядка на улице, сдача нормативов ГТО (МОУ Северная СОШ);

- просмотр видеофильмов по программе «Трезвая Россия – общее дело» (МОУ «Запрудненская гимназия»;

- игра по станциям «Маршруты здоровья» (МОУ Темповская школа);

- занятие в автогородке «Не бывать теперь беде – изучаем ПДД!», занятия по фигурному вождению велосипеда (МОУ СОШ № 2 г. Талдома);

- конкурс фотографий «Спорт, здоровье, красота» для учащихся, педагогов и родителей  МОУ Вербилковской средней школы и др.

Воспитанники детских садов района не остались в стороне от Акции «Здоровье – твоё богатство». Педагоги организовали и провели следующие мероприятия, в которых участвовало около 2 тысяч малышей от 1,5 до 7 лет:

- беседа «Бережем наши зубки» для детей 1,5-3 года (детский сад № 2 «Ромашка»);

- вечер развлечений «Доктор Природа» - 6 лет (детский сад № 3 «Звездочка»);

- спортивный праздник «В стране Спортландии» - 2-3 года (детский сад № 4 «Березка»);

- игровая программа «Любимые подвижные игры» для воспитанников 4-5 лет  (детский сад № 6 «Солнышко»);

- дидактическая игра «Вредная и полезная еда» - 4-7 лет (детский сад № 7 «Тополёк»);

- День здоровья  (детский сад  № 9 «Василек»);

- аквааэробика в бассейне – 5-7 лет (детский сад № 11 «Улыбка»);

- сюжетно-ролевые игры «Больница», «Скорая помощь», «Семья» - 5-6 лет (детский сад № 12 «Непоседы»);

- интеллектуальная игра «Брейн-ринг» - 5-7 лет (детский сад № 14 «Журавушка»);

- утренняя зарядка для детей от 1,5 до 7 лет (детский сад № 15 «Солнышко»);

- занятие по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Витаминки» - 2-5 лет (детский сад № 17 «Огонек»);

- путешествие в страну Здоровья – 3-7 лет (детский сад № 20 «Ласточка»);

- беседа «Лук от семи недуг» - 4 года (детский сад № 21 «Аист»);

- занятия дыхательной гимнастикой – 6-7 лет (детский сад № 23 «Мишутка»).

Для родителей в дошкольных образовательных организациях были оформлены стенды, уголки здоровья, выставки детских рисунков и поделок, выпущены информационные газеты, памятки «Здоровое поколение – будущее России», «В здоровом теле – здоровый дух!», проведены открытые занятия с детьми для родителей, консультации и анкетирование родителей по вопросам воспитания здорового ребенка.

В детских дошкольных организациях №11 «Улыбка» и № 10 «Светлячок» состоялись спортивные праздники «Папа, мама, я!», «Мама, папа, я – здоровая семья!».

Воспитатели не отставали от своих воспитанников и тоже активно занимались спортом. В МДОУ детский сад № 23 «Мишутка» прошел «Час здоровья для педагогов».

В МДОУ детский сад № 1 «Аленка» воспитатели прослушали доклад «Формирование привычки к здоровому образу жизни в условиях дошкольной организации». В детском саду № 6 «Солнышко с педагогами был проведен тематический тренинг «Лекарство от плохого настроения».

Пусть такие мероприятия проходят как можно чаще в наших образовательных организациях, чтобы наши дети росли здоровыми и веселыми, чтобы ценили свое здоровье и активно занимались физической культурой, спортом.

0QtoDJ-X8uk.jpg

20180406_104311.jpg